Vous êtes ici

Contacts communaux

Où faire votre demande ?

La demande de dérogation se fait auprès de la commune où est domicilié le particulier.

Si vous n’habitez pas à Bruxelles, adressez votre demande dans une des communes bruxelloises où vous devez vous rendre.

Pour les professionnels, la demande de dérogation se fait auprès de la commune

  • où se trouve le siège social de l’entreprise
  • où s’exerce l’activité d’une entreprise extérieure à la RBC

Personnes de contact dans les 19 communes

Anderlecht

Alain Gosset

agosset@anderlecht.irisnet.be

mobilite@anderlecht.irisnet.be

Rue Van Lint 6 - 1070 Bruxelles

Auderghem

Christian Cumps

mobilite@auderghem.be

Rue Emile Idiers 12/14 - 1160 Bruxelles

Berchem-Sainte-Agathe

Karin Opdekamp et Marianne Dedobbeleer

kopdekamp@1082berchem.irisnet.be

mdedobbeleer@1082berchem.irisnet.be

Avenue du Roi Albert 33 - 1082 Bruxelles

Bruxelles ville

Nadia Hamrouni et Pereira Antuña Diana.

picdepollution@brucity.be

Boulevard Anspach 6 - 1000 Bruxelles

Etterbeek

mobilite@etterbeek.be

Ave d’Auderghem 113/115 - 1040 Bruxelles

Evere

evere222@evere.irisnet.be

tél : 02/247.62.22

Square Hoedemaekers 10 - 1140 Bruxelles

Forest

Service Environnement

serviceenvironnement@forest.brussels

Chaussée de Bruxelles 112 - 1190 Bruxelles

Ganshoren

Philippe Libert

ganshoren@ganshoren.irisnet.be

Avenue Charles-Quint 140 - 1083 Bruxelles

Ixelles

Maud Verkindere

mverkindere@ixelles.irisnet.be

Rue du Viaduc 133 - 1050 Bruxelles

Jette

Philippe Caudron et Nadia Mahi

phcaudron@jette.irisnet.be

nmahi@jette.irisnet.be

Chaussée de Wemmel 100 - 1090 Bruxelles

Koekelberg

Dany Morel

mobilite@koekelberg.irisnet.be

tél : 02/600.15.81

Place Henri Vanhuffel 6 - 1081 Bruxelles

Molenbeek-Saint-Jean

mobilite@molenbeek.irisnet.be

tél : 02/412.37.46

Rue de l’Intendant 63/65 - 1080 Molenbeek-St-Jean

Schaerbeek

picpol-pollutiepiek@schaerbeek.iris...

Place Colignon - 1030 Bruxelles

Saint-Gilles

secretariat.1060@stgilles.irisnet.be

tél. 02/536.03.93

Place Van Meenen 39 - 1060 Bruxelles

Saint-Josse-ten-Node

mobilite@stjosse.irisnet.be

Avenue de l’Astronomie 13 - 1210 Bruxelles

Uccle

mobilite@uccle.brussels

Place Vander Elst 29 - 1180 Bruxelles

Watermael-Boitsfort

Myriam Brackelaire et Benjamin Tilliere

mbrackelaire@wb.irisnet.be

btilliere@wb.irisnet.be

Place Antoine Gilson 2 - 1170 Bruxelles

Woluwe-Saint-Lambert

Frédéric Denys et Patrick Sneessens

mobilite@woluwe1200.be

Avenue Paul Hymans 2 - 1200 Bruxelles

Woluwe-Saint-Pierre

Pierre Simon

psimon@woluwe1150.irisnet.be

travaux@woluwe1150.irisnet.be

eelahmadi@woluwe1150.irisnet.be

Avenue Thielemans 93 - 1150 Bruxelles

 

Date de mise à jour: 22/11/2016